MAESTRI DEL COMMERCIO: IN PALASCOM LA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

SI E’ TENUTA IN FIERA CAMPIONARIA AL PALASCOM LA PREMIAZIONE DEI MAESTRI DEL COMMERCIO A CURA DI 50&PIU’ ASCOM CONFCOMMERCIO

Una cornice nuova ed insolita ha ospitato quest’anno la cerimonia di premiazione dei Maestri del Commercio organizzata da “50 & Più”, il raggruppamento dei senior del commercio, del turismo e dei servizi di Ascom Confcommercio Padova che conta più di 5000 aderenti nel territorio, pensionati e non, con lo scopo di premiare i soci più fedeli e presenti sul territorio da oltre 25 anni (Aquile d’Argento), da oltre 40 (Aquile d’Oro) e da oltre 50 anni (Aquile di Diamante).

Una cerimonia che ha potuto godere della presenza del senatore Antonio De Poli, del presidente della Camera di Commercio Antonio Santocono, dell’assessore al commercio del comune di Padova Antonio Bressa e del vicepresidente di 50&PIU’ nazionale, Franco Bonini (che ha portato i saluti del direttivo nazionale), oltre che del presidente Confcommercio Veneto e provinciale Patrizio Bertin, che hanno peraltro affiancato i numerosi sindaci ed assessori dei comuni di appartenenza dei premiati ed il presidente della 50&PIU’ di Padova Renzo Capitanio nella consegna dei prestigiosi riconoscimenti.

Anche quest’anno fotografa ufficiale della manifestazione è stata Silvana Bonazza, premiata nel 2019 a Cittadella per i 70 anni di attività nel settore.

Questo l’elenco dei premiati:

AQUILA DI DIAMANTE

PIOVAN RENATO – CAMPOLONGO MAGGIORE
DA CORREGGIO GINO – CASALE SCODOSIA
BRUSEGAN TULLIO – DOLO (VE)
PITTARELLO PIETRO – LEGNARO
BOFFO RAINERO – MESTRINO
MORACCHIATO PAOLO – MESTRINO
BERTIN CIRILLO – PADOVA
BELTRAME MARIO – PADOVA
CAPUTO GIUSEPPE – PADOVA
GHION LEONILDO – PADOVA
MINCHIO PAOLO – PADOVA
MINOZZI SERAFINO – PADOVA
MAGGIOLO CARLO – PIOVE DI SACCO
SANTINELLO GIOVANNI – PONTE S.NICOLÒ
MAGRO TOSCA – SANT’ANGELO PIOVE
UDANTI GIORGIO –  SANT’ANGELO PIOVE

AQUILA D’ORO

BOGONI DARIO – ABANO TERME
CAVALLINI RENATO – BRUGINE
ROMANATO ANTONELLA – BRUGINE
FIDELFATTI FRANCO – CASALSERUGO
CASOTTO MARINA – MESTRINO
DANIELE GIULIANO – MONTEGROTTO T.
PERAZZOLO MONICA – PADOVA
PICCOLO ANTONIO – PADOVA
SORGATO LUCIANO – SANT’ANGELO PIOVE

AQUILA D’ARGENTO

CRIVELLARI DANIELA – ABANO TERME
MAGRO BENIAMINO – FAGAGNA (UD)
BERGO DEBORAH – PONTE S.NICOLÒ
PIZZOCARO MORENO – PONTE S.NICOLÒ

PADOVA 16 MAGGIO 2022

(Ascom Padova)